Steuerlabyrinth - Wir holen Sie da raus!

Einfuhrumsatzsteuer
Die Einfuhrumsatzsteuer (EUSt) ist eine Steuer, die bei der Einfuhr von Waren aus Drittlndern in die Bundesrepublik Deutschland erhoben wird. Fr die Einfuhrumsatzsteuer gelten die Vorschriften fr Zlle sinngem, 13 Abs. 2 in Verbindung mit 21 Abs. 2 Umsatzsteuergesetz (UStG). Fr Sendungen gibt es eine Freigrenze von 22 EUR. Ist der Warenwert nicht hher als dieser Betrag, ist die Sendung von der Einfuhrumsatzsteuer befreit.



Hier finden Sie den direkten Kontakt zu uns:

Klaus Merkel
Steuerberater
Telefon 07222 9755-0
k.merkel@steuerberater-merkel.de

Waltraud Khn
Telefon 07222 9755 -22
merkel-w.kuehn@datevnet.de

Roswitha Maciej
Telefon 07222 9755 -26
merkel-r.maciej@datevnet.de

Sandra Merkel
Telefon 07222 9755 -0
merkel-s.merkel@datevnet.de

Simon Merkel
Telefon 07222 9755 -26
merkel-s.merkel@datevnet.de

Peter Heck
Steuerberater
Telefon 07222 9755-0
k.merkel@steuerberater-merkel.de

Elena Miosga
Telefon 07222 9755 -25
merkel-e.miosga@datevnet.de

Evi Pistor
Telefon 07222 9755 -21
merkel-e.pistor@datevnet.de

Irina Roppel
Telefon 07222 9755 -21
merkel-i.roppel@datevnet.de

Lilija Thiessen
Telefon 07222 9755 -22
merkel-l.thiessen@datevnet.de

Nathalie Senftle
Telefon 07222 9755 -21
merkel-s.senftle@datevnet.de


merkel

Dipl. Wirtschaftsingenieur (TH)
Steuerberater

Murgstrae 6 76437 Rastatt
Telefon 07222 / 9755 - 0
Telefax 07222 / 9755 - 55
k.merkel@steuerberater-merkel.de





Klaus Merkel Dipl. Wirtschaftsingenieur (TH) Steuerberater